Урок по предмету Экология с применением интерактивных методов обучения Невидимые ниточки природы :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Выберите первую букву фамилии
Загрузка разделов…
ПОДПИСКА Цветной журнал с электронными приложениями Бумажные и электронные версии Скидки для постоянных подписчиков №14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером. Вы можете скачать его бесплатно.
Урок по предмету Экология с применением интерактивных методов обучения Невидимые ниточки природы
, методист, педагог ДО
Статья отнесена к разделу:
Цели: сформировать понятие о пищевых цепях и сетях питания, о взаимоотношениях в природе, прививать умение школьников работать в группах, воспитывать экологическое мышление. Наглядные пособия: плакат “Пищевая сеть”; школьная доска с магнитами; изображения животных и растений; клубок ниток; ватман, фломастеры. Термины: пищевая цепь, пищевая сеть. Ход урока I. Актуализация знаний. 1. Беседа. На какие группы делят животных в зависимости от питания? Каких животных называют растительноядными, хищными, насекомоядными, всеядными. 2. “Мозговой штурм” Учащиеся в быстром темпе по очереди называютразличных животных, обитателей местных лесов,педагог записывает их названия на доске иливатмане. Например: соболь, сова, уж, олень,медведь, лиса, волк, еж, заяц, белка, барсук, мышь,рысь……. 3. “Работа в малых группах ” Учащиеся класса делятся на группы по 4 человека:группа “травоядные”, группа “хищники”, группа“насекомоядные”, группа “всеядные”. (Группамвыдают по листу ватмана и разные маркеры) Каждаягруппа детей выбирает то или иное название изпредложенного списка и записывает их всоответствующую группу “травоядных”,“хищников”, “насекомоядных”, “всеядных”.Затем группы обмениваются своими списками,проверяют их, они имеют право зачеркнуть что-тоиз списка или добавить в него. Если насекомоядныхили травоядных в списке не окажется, то ученикимогут дописать их сами. Списки передают до техпор, пока они не вернутся к прежнему владельцу. Один ученик из группы выходит к доске изачитывает список. Весь класс обсуждаетправильность ответов. “травоядные”: заяц, лось, мышь … “хищники”: рысь, волк, лиса… “насекомоядные”: ёж, синица, … “всеядные”: медведь, ворона, сорока … Вопрос к детям: существуют ли связи между этимигруппами? Ответ: Да. Одни животные поедают других. II. Изучение нового материала. 1. Слово учителя. В природе животные питаются растениями илидругими животными, поэтому говорят, что все живыесущества связаны между собой в цепи питания. Возьмём, например, зайца. - Чем питается заяц? - Корой деревьев (осины, берёзы, ивы) или травой. - Зайца может поймать и съесть волк. Получаетсяцепь питания. На первое место пищевой цепочки мы поставимрастения. Растения поедают травоядные животные,а ими питаются хищные животные. Растение –травоядное животное – хищное животное. (Записатьна доске) Вопрос к детям: Какую можно составить цепьпитания по нашему примеру? Осина – заяц – волк (учитель прикрепляеттрафареты животных и растений на доске, ученикипишут в тетрадях). (Рис 1) Вывод: Получается, что эти животные и деревосвязаны между собой. Возьмем другой пример – мышь. Вопрос к классу: Чем питаются мыши? - Мыши питаются зерном. - А кто питается мышами? - Мышами питаются лисы. - Какая получается цепь питания? Спросить учеников, прикрепить трафареты,записать на доске и в тетради: зерно – мышь –лиса. (Рис 2) Третью цепь питания предложить учащимсясоставить самостоятельно. Спросить несколькоучеников. Вопрос к классу. Мы составили несколько пищевыхцепей. С чего начинается каждая из них? Ответы учеников: – c растений – 1-е звено; 2-езвено – растительноядные животные; 3-е звено –хищные животные. Итак, что такое пищевая цепь? Спросить, как еепоняли ученики. Обобщить ответы. - Пищевая цепь – взаимосвязи между организмами,каждый из которых питается другим и, в своюочередь служит пищей третьему. Цепи питания в природе не так просты как в нашемпримере. Зайца могут поедать другие хищники. - Какие? - Лиса, рысь. Мышь может стать добычей лисы, рыси, совы.Многие травоядные животные служат пищей разнымвидам хищников. Поэтому цепи питанияразветвлены, они могут переплетаться междусобой, образуя сложную сеть питания. (На доскеприкрепить трафареты растений и животных такимобразом, чтобы получилась сеть питания.) (Рис 3) - Как вы можете сказать, что такое сеть питания? Проблемная ситуация. Ребята, а чтопроизойдет, если в лесу исчезнут все деревья,которыми питается заяц? ( На доске убратьтрафарет дерева.) - Зайцу нечего будет есть. - А если не будет зайцев (убрать трафарет зайца),то не будет пищи и лисе, волку (убрать трафареты). - Что произойдет с пищевой цепочкой? - Она разрушится. - Какой вывод можно сделать? - Если разрушить одно звено в цепи, торазрушиться вся цепочка. III. Закрепление. Ролевая игра “Сети питания”. [1] Ученики выходят к доске. Каждому участникувыдают карточку с изображением растения илиживотного. Дети становятся в круг, и каждыйученик-“растение” получает в руки клубок ниток.Задача остальных участников получить в рукиклубок ниток от того “организма”, которым онпитается, причём не обязательно от одного. Чембольше нитей будет у играющего, тем лучше. Клубкипередаются от “растений” к “растительнояднымживотным”, от них – к “хищникам” или“всеядным”. В результате многочисленныхпередач в круге образуются переплетения – “сетьпитания”, построенная на основе многочисленныхцепей питания. Причём в рукахученика-“животного” могут быть нити от разных“растений” и “растительноядных животных”.Учащиеся делают вывод о многочисленных связяхприроды между организмами. После этого учитель объявляет, что какие-тодеревья вырубили, другие растения погибли врезультате неправильного обращения. Ребята,исполняющие роль этих растений, выпускают из рукнити. Связи начинают нарушаться и ослабевать.Растительноядным животным нечем питаться.Участники, исполняющие роль растительноядных,тянут нить и, если конец её окажется в руке, этозначит, что животное погибло, ученик выходит изигры. Так как “животное” может питатьсяразличными растениями, то уучастника-“животного” могут быть ещё нити. Дотех пор, пока конец нити находится в руках“растений”, вся цепочка сохраняется. После“гибели” последнего растения вся сетьразрушается, и участники выходят из игры,постепенно погибают все “животные”. В результате игры учащиеся делают вывод означении растений для жизни живых организмов,отмечают, чем отличаются цепь и сеть питания. IV. Итог занятия. Обобщение по теме. Животные и растения связаны в цепи питания. Воснове цепи питания – растения, а на вершине –хищные животные. В природе цепи питанияпереплетаются между собой, образуя сеть питания. V. Домашнее задание. Составить пищевую сеть: лес – учащиеся, сидящие на 1 ряду; тундра – учащиеся, сидящие на 2 ряду; степь – учащиеся, сидящие на 3 ряду. Литература. Петросова Р.А., Голов В.П., Сивоглазов В.И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе. – М.: Издательский центр “Академия”, 2000. Целоустова Т.Ю., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 3 класс. М.: “ВАКО”, 2004.
ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий